Урегулирование споров

В своей работе Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений должна обеспечивать соблюдение прав личности.

Комиссия создается в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Трудовым Кодексом РФ, Уставом ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже, Правилами внутреннего распорядка Колледжа, Типовым положением об учреждении СПО и другими нормативными актами в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, вопросам применения локальных нормативных актов Организации, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Комиссия собирается по мере необходимости. Решение о проведении заседания Комиссии принимается ее председателем на основании обращения (жалобы, заявления, предложения) участника образовательных отношений не позднее 5 учебных дней с момента поступления такого обращения.

Обращение подается в письменной форме. В жалобе указываются конкретные факты или признаки нарушений прав участников образовательных отношений, лица, допустившие нарушения, обстоятельства.

В Комиссию вправе обращаться сами обучающиеся, их родители (законные представители), в том числе, от собственного имени, педагоги, руководящие работники образовательной организации.Лицо, направившее в Комиссию обращение, вправе присутствовать при рассмотрении этого обращения на заседании Комиссии. Лица, чьи действия обжалуются в обращении, также вправе присутствовать на заседании Комиссии и давать пояснения.

Комиссия принимает решения не позднее 10 учебных дней с момента начала его рассмотрения. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 3/4 членов Комиссии.

Состав Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательного процесса
на 2019-2020 год
в составе:

1. Лужанская Лидия Петровна, педагог-психолог;
  2. Шестова татьяна Ивановна, педагог-психолог;
  3. Абрамова Елена Валентиновна, педагог-психолог;
  4. Кренделева Александра Александровна, обучающаяся группы ТЗИ-3;
  5. Халилова Екатерина Тагировна, обучающаяся группы Р-1-19;
  6. Хазирова Нурия Илгамовна, обучающаяся группы Л-3;
  7. Кулагина Наталья Борисовна, родитель из группы Д-2;
  8. Лаврентьева Татьяна Марковна, родитель из группы ДИ-3а;
  9. Тараканова Наталья Эдуардовна, родитель из класса 8 А.