Ювелирное искусство

В музее «Ювелирное искусство» хранятся ювелирные работы студентов, выполненных по старинным и современным технологиям, с сохранением традиций российских ювелиров и Карла Фаберже, имя которого с 1998 года носит колледж.

Сердце колледжа – Ресурсный центр по подготовке кадров для ювелирной отрасли. В Творческой ювелирной мастерской «Традиции Фаберже в ХХI веке» студенты ювелирного отделения – ювелиры, инкрустаторы, дизайнеры – реализуют сложные проекты ювелирных изделий. Тематика работ разнообразна: как абстрактные образы будущего, так и современные трактовки традиционных изделий и копии известных работ.

В Колледже декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже сохраняются традиции изготовления ювелирных изделий, в том числе и пасхальных яиц . Как известно, изготовление пасхальных яиц с сюрпризом из драгоценных металлов для императорской семьи Романовых принесло всемирную славу ювелирной фирме Фаберже.

Пасхальные яйца, созданные мастерами и обучающимися колледжа, разнообразны по сюжету, технологии изготовления, масштабу работы. В мастерских колледжа выполнены и реплики знаменитых пасхальных яиц «от Фаберже». Особым изяществом поражают ювелирные пасхальные яйца в технике филиграни.

Каждый мастер вложил в него частичку своей души, свой почерк ювелирной работы. Студенты колледжа – Барышев Юрий, Крупенин Дмитрий, Чельдиева Анна, Крайнов Алексей - под руководством наставников, мастеров -Щёкина Александра Дмитриевича, Ильина Владимира Вячеславовича и Комова Кирилла Александровича и Прозорова Дениса Сергеевича -создали пасхальные яйца в стиле Фаберже.

Свидетельство о сертификации музея № 17346 от 04 июня 2015 года.

Музей был сертифицирован как художсетвенный музей профессионального мастерства 27 июня 2008 года.

Адрес музея: 115569 Москва, Шипиловская улица, д.17, корп. 1, стр. 2 (фойе 2 этажа учебного здания "Художественное" КДПИ имКарла Фаберже).

Телефон: +7 (495) 391-61-69.

Специалист музея: Здорик Людмила Васильевна.

В экспозиции музея выставлены изделия профессиональной деятельности студентов, обучающихся профессии "Ювелир" - курсовые и дипломные работы, выполненные по собственным эскизам и копиям работ Фаберже:

1. Комплект копий царских регалий: корона, скипетр и держава;

2. Комплекты женских и мужских ювелирных украшений с разнообразными видами отделки-филигрань, насечка, гравировка, литьё, камни;

3. Интерьерная группа - настольные приборы,обложки для библии, изделия церковного назначения;

4. Изделия из металла, мельхиора с эмальерными вставками;

5. Сувенирная группа (мелкая скульптурная пластика).