Народные промыслы

Народные промыслы – это визитная карточка России и нашей художественной культуры. Во всём мире знают золотую Хохлому, весёлых матрёшек, удивительную золотную вышивку, вологодские кружева и изящную миниатюрную живопись. Всё это есть в художсетвенном сертифицированном музее ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже «Народные промыслы России».

20 лет формировался фонд музея в начале как методический фонд учебного кабинета «Народные промыслы». Это были подарки и работы студентов, подлинные работы мастеров, собранные по темам занятий и во время летних экспедиций по местам народных промыслов, в которые выезжали течение 10-ти лет. Изучая народные промыслы, постигали мастерство на занятиях вместе с мастерами - лепили знаменитую игрушку в Каргополе, рисовали хохломские узоры в Семёнове, коней - в Городце, знакомились с золотной вышивкой в Торжке. Не один раз выезжали в Карелию и на Соловецкие острова и Валаам, изучая каменное и деревянное зодчество русского Севера, путешествовали по Нижегородскому и Вологодскому краю.

Студенты познакомились со многими старинными технологиями – работа на гончарном круге и лощение керамики, плетение из бересты и узорное ручное ткачество. А в самом учебном заведении, тогда ещё «Лицей художественного текстиля № 323» осваивались прикладные технологии – ручное ткачество, золотная вышивка, бисероплетение, кружевоплетение. Эти работы впоследствии составили целые разделы экспозиций.

Художественный профессиональный музей "Народные промыслы" является местом демонстрации уровня профессионального мастерства студентов, будущих специалистов декоративно-прикладного профиля. Фонд музея используется как методический для проведения урочной и внеурочной работы, проводятся экскурсии по экспозициям музеев для школьников и студентов.

В музеях ведётся большая наглядная профориентационная работа со школьниками с демонстрацией технологий прикладного искусства на «мастер-классах» и в мастерских - роспись ткани, ручное ткачество, декупаж, изготовление ювелирных изделий и миниатюрная живопись в «Дни открытых дверей», городских «Днях профессионального образования», «День художника», «»День ювелира», «День дизайнера» и др.

Экспонатымузея постоянно выставляются на художественных выставках городского и всероссийского уровней, в музее проходят встречи жителей Москвы, часто снимаются сюжеты для телевизионных программ Центрального телевидения.

Музей "Народные промыслы" участвует в краеведческой программе района Нагатинский затон.

Свидетельство о сертификации музея № 562 от 10 мая 2012 года.

Музей был сертифицирован как художсетвенный музей профессионального мастерства в сентябре 2006 г.

Адрес музея: 115407Москва ул. Якорная д.6, корп.1 (фойе 2 этажа и каб. 207 учебного здания «Художественный текстиль» КДПИ им. Карла Фаберже).

Телефон: +7 (499) 617-15-55.

Специалист музея: Борисова Альбина Михайловна.

В экспозиции музея:

1.  Художественная керамика: глиняная народная игрушка (каргопольская, филимоновская, дымковская, романовская, тверская). Гжельская и Скопинская керамика, изделия из керамики с разнообразными видами отделки;

2. Золотная вышивка (работы выполнены студентами);

3. Кружевоплетение;

4. Ручное ткачество;

5. Художественная обработка дерева. Изделия с разными видами обработки: - резьба объёмная, профильная, рельефная, гравировка - точёная игрушка, изделия из бересты, деревянная игрушка;

6. Виды художественной росписи изделий из дерева (Хохломская, Городецкая, Северо-Двинская, Семёновская, Полхов-майдановская). Матрёшки;

7. Бисероплетение (выполнены студентами);

8. Народная вышивка;

9. Роспись подносов. Жостово, Нижний Тагил;

10. Миниатюрная живопись. Федоскино, Мстёра, Палех;

11. Изделия из металла с разными приёмами отделки (гравировка, чеканка, инкрустация, ювелирные изделия, выполненные студентами, филигрань);

12. Цветы из шелка с ручной росписью (работы студентов-дизайнеров).