Игра-квест «Сказочная жизнь профессий» 08.10.2015

7-8 октября 2015 года в рамках Городского Открытого музейного проекта «Ремёсла и профессии: Истоки. Традиции. Современность» в наш колледж для школьников, их родителей и жителей районов Южного округа провёл игру-квест «Сказочная жизнь профессий». В ходе программы участники узнали о профессиях ювелира, художника по росписи ткани и художника лаковой миниатюры, дизайнера и художника-технолога.

7 октября 2015 года в рамках проекта ГМЦ города Москвы «Ремёсла и профессии: Истоки. Традиции. Современность» в колледже на отделении «Художественное» для школьников, их родителей и жителей районов Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Братеево, Сабурово, Царицыно состоялся «Экскурс в мир профессий».
В ходе программы участники в командах по 15–20 человек прошли по станциям, представляющим профессии ювелира, художника по росписи ткани и художника лаковой миниатюры. Студенты и преподаватели колледжа на примере экспонатов музеев «Ювелирное искусство», «Роспись ткани», «Лаковая миниатюра» показали историю развития профессий. На мастер-классах гостям предложили ответить на вопросы и выполнить творческие задания. За каждый правильный ответ участники получали яркие смайлики. В течение дня мероприятие посетили 186 человек.
Комфортные условия участникам, постоянное сопровождение по колледжу, проведение экскурсий в музеях, проведение мастер-классов, викторин обеспечили наши творческие студенты: Фролова М., Лебедева И., Панкрашкина А., Кулешова З., Румянцева В., Николаева А., Духанова К., Волкова М., Колосков М., Никифорова А., Петровская А., Фаткулина В., Фотикова К., Орлова Ю., Ким Е., Маковей К., Власова Д., Скурихина Т., Соколова Н., Родригес Аревало М., Барабанов Е., Ивченко А., Ерохина П., Доний А. Подготовку и проведение интереснейшей Квест-игры осуществили педагоги колледжа Свиридова И.А., Драгунова С.А., Прозоров Д.С., Дворянкова М.В., Камышева Л.В. Головко П.Р., МоисееваЕ.П.

8 октября в рамках Открытого музейного проекта «Ремёсла и профессии: Истоки. Традиции. Современность» в колледже на отделении «Художественного текстиля» школьники и жители прилегающих к колледжу районов познакомились с редкими и уникальными профессиями в программе «Путешествие в страну уникальных и редких профессий».
Вместе со специалистом музея Народных промыслов Борисовой Альбиной Михайловной и педагогами колледжа школьники прошли по маршруту:
– «Путешествуя по стране» — экскурс по экспозициям музея «Народные промыслы России»;
– «Расписная сказка» — знакомство с видами народной росписи (гжельская, хохломская, городецкая, северодвинская, полхов-майдановская);
– «От истоков к современности» — историю профессии художника-технолога росписи ткани поведали студенты-экскурсоводы;
– «История искусства батика» — в мастерской колледжа школьники с увлечением смотрели презентацию;
– «В мире творчества » — гости были заворожены творческими работами студенческой выставки «Применение знаний по старинным технологиям и видам росписей в профессиональной деятельности»;
– «Мастер-класс» — обучающее занятие по народной росписи позволило ребятам попробовать себя в качестве художника;
– «Наше достояние » — выставка книг по истории народных промыслов увлекла в историю, к истокам народного творчества.
В Городском открытом музейном проекте «Ремёсла и профессии: Истоки. Традиции. Современность» приняли участие более 120 школьников и жителей города.