Подготовка студентов выпускных групп к демонстрационному экзамену 06.03.2020

В колледже проходит психологическая подготовка студентов выпускных групп к демонстрационному экзамену. Работа в группах проходит по программе «Психологическая подготовка обучающихся к демонстрационному экзамену».

На демонстрационном экзамене моделируется реальная ситуация. Такой экзамен показывает степень освоения выпускником программ не в искусственных условиях, а в реальных. Студент должен будет показать, что конкретно он умеет делать, и как он вписывается в реальные нормативы, существующие в профессии.

Нередко сдача экзамена является не столько проверкой профессиональных умений студента, сколько мощным психологическим испытанием. Необходимо быть психологически готовым к сдаче демонстрационного экзамен и это один из факторов успеха. К демонстрационному экзамену обучающийся должен уметь концентрироваться, иметь навыки практической работы в условия публичности, уметь преодолевать волнение, страх, грамотно работать со стрессом. Задача психолога сопровождать подготовительный процесс.

В настоящее время работа по программе во многих группах подходит к завершению. Сейчас проходят игры на уверенность, на умение сосредотачиваться и игры позволяющие находить разнообразные варианты, которые можно применять при решении сложных задач.