Итоги V-й Международной научно-практической конференции «Интеграция инновационных технологий в проектную деятельность молодых специалистов» 18.12.2019

18 декабря 2019 года состоялась V-я Международная научно-практическая конференция «Интеграция инновационных технологий в проектную деятельность молодых специалистов» с одновременным включением всех учебных зданий.

В конференции приняли участие представители международных движений WorldSkills и Абилимпикс, объединений и профессиональных сообществ, общественные деятели, ответственные за осуществление деятельности УПО «Сервис и легкая промышленность», педагогические работники, студенты образовательных организаций города Москвы и России, представители социальных партнеров и работодателей профессиональных образовательных организаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже, депутат муниципального округа Нагатинский Затон, Мария Ивановна Никулаева. В своем выступлении Мария Ивановна отметила вызовы времени и необходимость реформирования среднего профессионального образования, включение в обучение компетенций цифровой экономики и будущего, затронула достижения студентов колледжа в соревновательном движении, обучении и общественной деятельности.

На пленарной сессии «Развитие профессиональных компетенций как эффективное реагирование на вызовы времени» выступили: Мехмед Сали, генеральный директор ООО «САЛИТЕКС», Турецкая Республика; Карина Дноян, директор Центра моды «Atex», Армения; Буханова Ольга Владимировна, Потулова Светлана Евгеньевна, совладельцы ателье AlizArin (ЭлизЭрин); коллеги из высших образовательных организаций. Модератор сессии – заместитель директора ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже Валентина Александровна Осовская отметила основные направления развития среднего профессионального образовании, опережающей профессиональной подготовки, жизненной необходимости участия в WorldSkills и развития компетенций будущего.

На круглом столе «Формирование профессиональной траектории в условиях цифровой экономики» обсуждались вопросы актуализации перечня профессий и специальностей, развития общих (универсальных) компетенций, ключевого значения информационных технологий и сферы IT, формирования полноценной цифровой среды, а также итоги чемпионатов WorldSkills и Абилимпикс в профессиональных образовательных организациях учебно-производственного объединения «Сервис и лёгкая промышленность».

Кириллов А.И., заместитель директора по УМР ГАПОУ МО «ПК «Энергия»», сообщил участникам круглого стола об изменениях в профессиональном стандарте профессии 09.01.ХХ Оператор информационных систем и сервисов.
Ледащева Н.В., начальник отдела по реализации проектов и содействия трудоустройству ГБОУ ДПО Центр «Профессионал», руководитель Регионального центра «Абилимпикс» города Москвы, рассказала об основных направлениях развития чемпионатного движения «Абилимпикс» и о механизмах содействия трудоустройству с учетом требований доступной среды.
Архангельская А.Е., педагог-организатор ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже, подвела итоги VIII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы Москвы» по стандартам WorldSkills и провела интерактив «Молодые профессионалы. Кто они?» с победителями и призерами чемпионатов с участием студентов колледжа.

Модерировала круглый стол Пех Зинаида Николаевна, старший методист ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже, координатор УПО «Сервис и легкая промышленность».

По итогам Конференции предложено: отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению задач модернизации процесса обучения и воспитания в организациях среднего профессионального образования. Анализируя и обобщая результаты конференции, оргкомитет отмечает высокую активность и заинтересованность участников конференции в обсуждении выдвигаемых проблем и вопросов.

Резолюция конференции.

В завершении работы конференции участникам были вручены сертификаты.