V-я Международная научно-практическая конференция «Интеграция инновационных технологий в проектную деятельность молодых специалистов» 13.11.2019

18 декабря 2019 года в учебном здании «Художественный текстиль» колледжа состоится V-я Международная научно-практическая конференция «Интеграция инновационных технологий в проектную деятельность молодых специалистов».

Дата проведения: 18 декабря 2019 года
Регистрация участников: 13.00-13.30 час.
Начало конференции: 13.30 час.
Место проведения: ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»
Адрес: г. Москва, ул. Якорная д. 6 стр. 1, конференц-зал.

Цель конференции: развитие профессионального образования в условиях инновационной образовательной среды.

Задачи конференции:

• выявление актуальных практик формирования и развития профессиональных компетенций в условиях постоянно изменяющихся потребностей экономики и рынка труда;
  • определение профессионально-личностного развития и социальной самореализации студенческой молодежи,
  • оптимизация и расширение возможностей материально-технической базы для освоения новых профессиональных компетенций;
  • расширение профессиональных компетенций преподавателей в условиях инновационной образовательной среды.

Участники конференции:
представители международных движений WorldSkills и Абилимпикс, объединений и профессиональных сообществ, общественные деятели, руководители, педагогические работники, студенты образовательных организаций города Москвы и России, представители социальных партнеров и работодателей профессиональных образовательных организаций.

1. Пленарная сессия «Развитие профессиональных компетенций как эффективное реагирование на вызовы времени»

Мировые тренды в подготовке рабочих кадров: решение вопросов интенсификации обучения, повышения качества подготовки, внедрения передовых производственных технологий, взаимодействия с работодателями и предприятиями-партнёрами.

Проектная деятельность в подготовке молодых специалистов как формирование ключевых профессиональных компетенций.

Программы профессионального развития, повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения в системе среднего профессионального образования.

Формирование новых образовательных практик, результаты участия в чемпионатах WorldSkills, Абилимпикс. Развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров. Обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации к получению профессионального образования, содействие трудоустройству, включая социокультурную инклюзию в обществе.

1. Круглый стол «Формирование профессиональной траектории в условиях цифровой экономики»

Развитие среднего профессионального образования: актуализация перечня профессий и специальностей, интенсификация освоения образовательных программ, развитие общих (универсальных) компетенций, ключевое значение информационных технологий и сферы IT, формирование полноценной цифровой среды, дополнительные возможности индивидуальных траекторий, качество.

Сигналы рынка труда в условиях информационных и цифровых технологий: итоги соревновательного движения WorldSkills в профессиональных образовательных организациях учебно-производственного объединения «Сервис и лёгкая промышленность».

Чемпионат «Абилимпикс: площадка для презентации инклюзивных образовательных траекторий профессионального образования, развитие механизмов содействия трудоустройству с учетом требований доступной среды.

В работе конференции можно принять очное и дистанционное участие.

В фойе 4-го этажа для участников и гостей конференции организована Выставка плакатов «Моя профессия – мой будущий успех!», подготовленных студентами колледжа под руководством преподавателей.

Регистрация на конференцию.

Программа конференции будет опубликована дополнительно.