Итоги IV-й Международной научно-практической конференции «Интеграция инновационных технологий в проектную деятельность молодых специалистов» 20.12.2018

14 декабря 2018 года в учебном здании «Художественный текстиль» колледжа состоялась IV-я Международная научно-практическая конференция «Интеграция инновационных технологий в проектную деятельность молодых специалистов».

В конференции приняли участие ведущие эксперты международного сообщества, менеджеры компетенций WSR, руководитель производства эксклюзивных часов Компании «Ника», координаторы профессиональных образовательных организаций, ответственные за осуществление деятельности УПО «Сервис и легкая промышленность», методисты, преподаватели, студенты, специалисты-практики из различных образовательных организаций города Москвы и регионов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже, депутат муниципального округа Нагатинский Затон, Мария Ивановна Никулаева. В своем выступлении Мария Ивановна отметила развитие среднего профессионального образования, включая компетенции Future Skills, жизненную необходимость участия в WorldSkills, затронула достижения студентов колледжа в соревновательном движении, обучении и общественной деятельности.

На пленарной сессии «WorldSkills: тренды профессионального обучения и реализации Future Skills» выступили: Дноян Карина Рафаеловна, директор Центра моды «Atex», г. Ереван; Першина Оксана Владимировна, заместитель международного эксперта компетенции «Визуальный мерчендайзинг» WSR; Макарова Екатерина Александровна, менеджер компетенции «Предпринимательство», куратор блока компетенций «Творчество», «Дизайн» РКЦ города Москвы; Зинкевич Владимир Иванович, руководитель производства эксклюзивных часов Компании «Ника»; Калинин Максим Викторович, преподаватель ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже; Рогушина Анастасия Константиновна, победитель Национального чемпионата WSR 2018 г. по компетенции «Ювелирное дело», член национальной сборной 2019 г. Модератор сессии заместитель директора ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже Валентина Александровна Осовская отметила, что участие в соревновательном движеним WSR и сдача демонстрационного экзамена дает возможность студентам глубже освоить профессиональные компетенции и, получив Skills-паспорт, заявить о себе сообществу работодателей при трудоустройстве.

В работе секции «2018 год – Год добровольца (волонтёра)» приняла участие Шулекина Марина Викторовна, педагог-организатор ГБОУ ДО ДТДМ на Миуссах. Студенты колледжа победители ежегодной студенческой конференции представили авторские проекты о волонтерском движении. Модератором секции выступила Негода Татьяна Владимировна, методист ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже.

На круглом столе «Инновационная образовательная среда: формирование: компетенций будущего» обсуждались вопросы реализации городских проектов, направленных на модернизацию среднего профессионального образования и формирование компетенций будущего у школьников и студентов. Участники круглого стола рассмотрели основные направления проекта «Билет в будущее», возможности проведения профессиональных проб на площадках колледжей. Также было уделено внимание проекту «Учебный день технологии», было отмечено, что первичные профессиональные и жизненные навыки школьники приобретают в рамках данного проекта в мастерских и лабораториях колледжей под руководством профессионалов своего дела. Модерировала круглый стол Пех Зинаида Николаевна, старший методист ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже, координатор УПО «Сервис и легкая промышленность».

По итогам Конференции предложено: отметить положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению задач модернизации процесса обучения и воспитания в организациях среднего профессионального образования. Анализируя и обобщая результаты конференции, оргкомитет комитет отмечает высокую активность и заинтересованность участников конференции в обсуждении выдвигаемых проблем и вопросов.

Резолюция конференции.

В завершении работы конференции участникам были вручены сертификаты.