Участие в V Фестивале методических идей «УЧИМСЯ И УЧИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ГОРОДА» 29.03.2017

23-25 марта 2017 года преподаватели ГБПОУ КДПИ имени К. Фаберже Гаврилина Л.В., Двуреченская Н.С., Ефименко Г.А., Никандрова Е.В. и Никитина В.И. приняли активное участие в V Фестивале методических идей. Мероприятие было организовано Региональной общественной организацией «Единой ассоциацией педагогов» г. Москвы и Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования города Москвы «Московским институтом открытого образования».

Цель фестиваля – поддержка и продвижение методических достижений в сфере общего и дополнительного образования, развитие профессионального сотрудничества в области разработки и реализации перспективных методических идей и технологий в преподавании предметов на основе интегративного, междисциплинарного и конвергентного подходов.

Программа V Московских методических чтений «Фестиваль методических идей» включала в себя целый цикл мероприятий:

  • 23 марта 2017 года, 15.00–16.30 – вебинар-анонс «Приглашаем к путешествию по Москве образовательной».
  • 24 марта 2017 года, 10.00–11.00 – Марафон открытых уроков.
  • 25 марта 2017 года – Педагогический слет «Город возможностей»:
    • работа издательских площадок.
    • панельная дискуссия «Из первых уст» (встреча с интересными людьми).
    • методические мастерские «Делимся опытом»
    • круглый стол «Подведем итоги» (для председателей предметных ассоциаций).

На секции «Москва революционная» раскрывались актуальные вопросы преподавания истории и проведения ЕГЭ в 2016–2017 учебном году и проблемы, связанные с юбилеем Великой Октябрьской революции. В обсуждении участвовали Саплина Е. В. (д.и.н., преподаватель, профессор МИОО), Панкин П. П. (директор школы №1741, председатель Ассоциации учителей истории и обществознания) и учителя г. Москвы, в том числе преподаватель истории колледжа Никандрова Е.В.

Преподаватели английского языка Гаврилина Л.В. и Двуреченская Н.С. участвовали в дискуссии по вопросам новых методик и проектной деятельности обучающихся в обучении иностранным языкам в секции учителей иностранных языков "Москва гостеприимная" с участием Биболетовой М.З. к.п.н., доцента, старшего научного сотрудника Центра филологического образования Института стратегии развития образования РАО и Мильруд Р.П., д.п.н., профессором кафедры международной профессиональной и научной коммуникации.

В секции «Москва грамотная» приняла участие преподаватель русского языка и литературы Никитина В.И. На заседании обсуждались Федеральные и региональные проекты – в защиту русского языка! Выступали Дощинский Р. А. , преподаватель МИОО, Барашев А. Х. , преподаватель гимназии МГУ им. М.В. Ломоносова и др.

Секция «Москва астрономическая» с участием учителей физики и астрономии г. Москвы, в том числе, преподавателя физики и естественно - научных дисциплин нашего колледжа Ефименко Г.А., дискутировала по поводу основных аспектов преподавания астрономии и физики в современных условиях.

В фестивале участвовали преподаватели, учителя-предметники, библиотекари образовательных организаций, ученые-методисты, педагоги дошкольного и дополнительного образования.

Материал подготовила преподаватель Никандрова Е.В.