Завершающий день открытых дверей на площадках колледжей 26.10.2018

Завершающий день открытых дверей на площадках колледжей 27 октября профессиональные образовательные организации УПО СиЛП провели профориентационные мастер-классы, которые посетили 1 439 человек.

На площадках колледжей продолжилась подготовка к Московскому чемпионату KidSkills. В Колледже декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже прошли мастер-классы по подготовке участников к чемпионату KidSkills 6+. Для абитуриентов и родителей были проведены индивидуальные консультирования по вопросам поступления в колледж, презентации демоэкзаменов по компетенциям. Младшим школьникам и дошкольникам, родителям, бабушкам и дедушкам были предложены занятия по дополнительному образованию. Гости и обучающиеся встретились с представителем социального партнера Колледжа – «Московский часовой завода «Ника» Владимиром Леонидовичем Исаенко. Посетители получили уникальную возможность познакомиться с самыми актуальными профессиями, узнать о прогнозируемых профессиях Future Skills, одна из которых 3D-моделирование ювелирных изделий.

На площадке Колледжа малого бизнеса № 4 по адресу: ул. Большая Почтовая д. 20, стр.6 прошли обучающие мастер-классы по направлению Future Skills по компетенции чемпионата KidSkills «Сити фермерство». В процессе обучающих мастер-классов по «Сити фермерству» ребята познакомились с гидропонными установками, узнали про различные питательные элементы, их свойства и влияние на растения. С увлечением занимались подготовкой рассадного материала для высадки в неорганический субстрат – перлит, дезинфицировали корневую систему растений с последующей посадкой их в гидро и аэропонные системы. Все ребята справились с этой задачей на «отлично» и остались очень довольны, – каждый унес с собой горшочек с пряными травами для дальнейшего выращивания в домашних условиях. А в рамках проекта «Мастер-классы от московских колледжей» были организованы различные активности дошкольников, школьников, взрослого населения и обучающихся с ограниченными возможностями. В «Городе мастеров» прошел детский профориентационный квест по маршруту: «Площадь профессий», «Гостевой бульвар», «IT-переулок», «Цветочный бульвар» и «Сквер творчества». Ребята вместе со сказочными героями: Чебурашкой, Крокодилом Геной, Цветочной феей, Лисой и Лешим совершили путешествие по мастер-классам «Флористика», «Волшебная кожа», «Конструирование изделий из фетра», «Сказочная аппликация». Для взрослого населения, родителей, бабушек и дедушек – участников фестиваля в это время были организованы и проведены мастер-классы «Составление композиций из горшечных растений», «Создание флорариума» и «Сладкая флористика». Всем участникам Фестиваля в торжественной обстановке на «Площади профессий» были вручены сертификаты «Почетный житель Города мастеров».

В Технологический колледж № 24 школьники могли попробовать себя в роли стилиста-визажиста и парикмахера, изготовить цветы в технике «цумами канзаши» и броши из шёлковых лент; познакомиться с инновациями в парикмахерском искусстве, освоить плетение кос в технике Патрика Камеруна в и выполнить брейдинг, вплетая в волосы разноцветное волокно-канекалон; принять участие в семинаре «Мошенничество в сети» и попробовать создать макет собственной публикации, продегустировать шоколад на «Фабрике шоколада» и посетить спа-салон, выполнив процедуры по массажу рук и парафинотерапии.

В ТСиТ № 29 преподаватели и студенты подготовили интересную программу, провели разнообразные мастер-классы сферы услуг, гостеприимства, индустрии красоты: «Юный парикмахер», «Инновационный туризм», «Современные косоплетения», «Декорирование швейных изделий», «Секреты праздничной сервировки стола» и др. Гостям мероприятия удалось познакомиться с профессиональным образовательным учреждением, его техносферой и педагогическим коллективом.

Для гостей мероприятия в ГБПОУ 1-й МОК провели отраслевые мастер-классы, экскурсию по учебным образовательным пространствам и презентационную экспозицию, состоящую из лучших работ по рисунку и живописи. В результате общения школьники и их родители получили исчерпывающую информацию о поступлении и содержании вступительного испытания по выбранной творческой специальности.

В Технологическом колледже № 34 для гостей была подготовлена специальная программа, чтобы можно было увидеть колледж изнутри, поговорить с преподавателями и задать волнующие вопросы. Педагоги профессиональных дисциплин совместно со студентами подготовили и провели мастер-классы, согласно утвержденной программе, тематика которых была интересна и полезна.

До новых встреч!