Отчёт о проведении профсоюзного урока в КДПИ им. Карла Фаберже 31.10.2017

В ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже 23 и 27 октября 2017 года были проведены открытые профсоюзные уроки.

В соответствии с подписанным Соглашением между Департаментом образования города Москвы и Московской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ в группах среднего профессионального образования Колледжа декоративно-прикладного искусства им.К.Фаберже 23 и 27 октября 2017 года были проведены открытые профсоюзные уроки.

Для обучающихся на базе 9 класса, студентов 1 курса гр.ХТР-1 (профессия - художник росписи ткани) учитель русского языка и литературы Зубакова Наталья Валерьевна провела урок по теме: «Мои размышления о профсоюзе». А для студентов 3 курса, обучающихся по программе СПО «дизайн информационных технологий», преподаватель рисунка и живописи Акимов Сергей Петрович, профорг отделения, выбрал тему урока - «Профсоюз- моё будущее».

Главной целью проводимых уроков было ознакомление обучающихся с историей профсоюзного движения, формирование представлений о роли профсоюза и развитие информационной культуры. В форме вопросов и ответов состоялся серьёзный разговор о профсоюзном движении сегодня, о проблемах, которые можно решать путём объединения усилий старшего поколения, имеющих жизненный опыт и молодых, о мотивации участия молодого поколения в профсоюзном движении. Обучающимся было разъяснено, что вступая в профсоюз, они получает право на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре.

Преподаватель Зубакова Е.В. поделилась своими впечатлениями о том, с чем ассоциируется профсоюз у неё. Это были всевозможные льготы, мероприятия, выезды на отдых и путёвки в организации, где работала её мама. Учась в университете, видела, как работает студенческий профком и какие льготы были для студентов: это контроль за соблюдением социально-экономических прав и интересов студенческой молодежи в сфере учебных и трудовых отношений, социально-бытовых нужд, в предоставлении льгот и компенсаций. За время работы в ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже Зубкова Е.В. успела несколько раз побывать в театрах со студентами по бесплатным билетам, выделенным профсоюзной организацией.

Под руководством преподавателя Акимова Сергея Петровича студентки гр. Ди-3А Аншец К. и Горожанина А. подготовили презентацию о правовом положении профсоюзов в России, целях и задачах . Акимов С.П .разъяснил студентам, что будущее профсоюзов начинается с вовлечения молодых людей. Тот факт, что все меньше и меньше молодых людей вступают в профсоюзы, является угрозой, подрывающей крепость и будущее профсоюзного движения. Но миллионам молодых людей необходимы профсоюзы. Только вместе молодое и старшее поколение сделают профсоюзное движение достаточно сильным для организации молодых людей в профсоюзы и победы в борьбе за рабочие места, качественное образование, обучение и хорошие условия труда. Материал для урока готовили студенты, были показаны презентации по теме. Участники уроков активно обсуждали тезисы, было задано много вопросов, т.к. большинство молодёжи мало знают о профсоюзном движении.

Преподаватели рассказали о профсоюзной организации колледжа, о мероприятиях, в которых принимаем участие, о большой культурной программе.

Отчет в формате pdf.

Борисова А.М., председатель ППО КДПИ им. Карла Фаберже.
1 ноября 2017 года.