Единый городской мультимедийный профориентационный урок для студентов выпускных групп «Профессионал будущего: обучение и трудоустройство» 07.10.2017

Единый городской мультимедийный профориентационный урок для студентов выпускных групп «Профессионал будущего: обучение и трудоустройство» в рамках открытой площадки «Москва – территория профессиональных достижений» проекта «Карьерный навигатор: масштаб город».

6 октября 2017 года на всех структурных площадках Колледжа прошёл единый мультимедийных профориентационный урок для студентов профессиональных образовательных организаций (в том числе выпускных групп) «Профессионал будущего: 3.0» с участием социальных партнёров и работодателей. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации модуля «Москва – территория профессиональных достижений», вошедшего в 2017-2018 учебном году в проект «Сто дорог – одна твоя».

Урок организовали, подготовили и провели руководители, педагоги-психологи и специалисты центра содействия трудоустройства студентов, выпускников Колледжа.

Цель урока: формирование у обучающихся установки на достижение профессионального развития с четко сформулированными этапами и временными ориентирами профессионального становления и трудоустройства.

Задачи урока:

-Создать условия для формирования у выпускников компетенции построения профессиональной карьеры;

-Способствовать развитию уровня развития профессиональных, деловых и социально-психологических качеств обучающихся, через реализацию специалистами службы Колледжа программы содействия трудоустройству выпускников;

-Способствовать получению непрерывного профессионального образования обучающимися через ознакомление с требованиями к развитию профессиональных и личностных качеств выпускника со стороны работодателя;

-Создать условия для реализации контроля со стороны специалистов службы и самоконтроля обучающимися выполнения индивидуальной программы, ее корректировки в соответствии с запросами работодателей;

В процессе урока между студентами, специалистами службы трудоустройства и социальных партнёров сложился доверительный диалог (в виде вопросов и ответов на них), за которые студенты получали полезные призы от Молодёжного центра занятости и бесплатные билеты на Неделю Моды в Москве от социального партнёра Колледжа Ювелирного дома «ЭСТЕТ».

Будущие студенты выпускники получили рекомендации по карьерному проектированию от педагогов-психологов отделений, поучаствовали в анкетировании и тренингах – упражнениях, а также специалистами центра был освещён календарь карьерных мероприятий колледжа, в которых любой студент сможет принять участие в течение данного учебного года.

Перед студентами выпускных групп выступили специально приглашённые социальные партнёры и работодатели Колледжа (Аксёнова Полина Игоревна – менеджер по персоналу Ювелирный дом «ЭСТЕТ» (ООО Производственная компания ЮВЭСТ); Зинкевич Владимир Иванович - начальник экспериментального участка ООО Часовой завод «Ника»; Еголаева Наталья – начальник отдела кадров ЗАО «1С – Мультимедиа»»; Сергеева Елена Олеговна – начальник производства ООО «АРТ-Технологии»; Ивкина Любовь Григорьевна – генеральный директор (Компания АРТ-Кутюрье), а также выпускники Колледжа разных годов выпуска, которые представили актуальную информацию о тенденциях развития изучаемых отраслей, рассказали о критериях отбора молодых специалистов на вакантные должности.

После интерактивной лекции специалистов центра содействия трудоустройству выпускников, студентам выпускникам была предложена самостоятельная работа на компьютерах по заполнению индивидуальных перспективных профессиональных планов развития выпускника, созданию конкурентного резюме, оформлению профессиональных портфолио выпускника.