Всероссийский урок, посвященный Дню Гражданской обороны 05.10.18

4 октября - День Гражданской обороны. Во всех учебных зданиях колледжа прошли открытые уроки.

Гражданская оборона России - это важная составляющая часть национальной безопасности страны. Функции и обязанности гражданской обороны возложены на МЧС. Министерство использует опыт предыдущих лет и разрабатывает новые системы по защите населения в условиях мирного, а так же военного времени.
Немного истории... Все началось 4 октября 1932 года. Именно тогда правительство страны разработало Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО). С того времени гражданская оборона начала поэтапно развиваться и набирать популярность. В военные годы в МПВО был включен практически каждый дееспособный гражданин страны. В 1942 году повсеместно проводилось обучение граждан к действиям в случае нападения противника. Это позволяло обезопасить себя и все население в целом.

Наши дни... После создания министерства, ГО получила большие перспективы развития. В короткие сроки были созданы эффективные направления, нацеленные на защиту населения. Среди них научные центры, спасательные подразделения, специализированные учебные заведения и так далее. Разработан четкий алгоритм действий. Созданы эвакуационные пункты. Продуманы маршруты эвакуации и система оповещения населения. В распоряжении личного состава находятся современные образцы техники. Кроме того имеется большой запас средств защиты и специальных приборов.

Преподаватели дисциплин ОБЖ в колледже провели открытые уроки для студентов 1-го курса. Студенты познакомились с системой мероприятий по защите населения от ЧС в мирное и военное время. По окончанию урока обучающиеся задавали вопросы по способам защиты населения.