Мемориальное мероприятие в Донском монастыре 28 декабря 2018 года 28.12.18

В канун Нового года, 28 декабря 2018 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре, организованное Фондом развития ювелирного искусства и Женском Патриотическим обществом, состоялось памятное мероприятие, посвященное Династии ювелиров-серебряников Сазиковых, основателей русского национального стиля в ювелирном искусстве России и Светлейшей княгини Татьяны Васильевны Голицыной.

При возложении цветов на семейной могиле ювелиров Сазиковых в некрополе Донского монастыря и к надгробию княгини Галицыной, в день ее кончины, в храме Архангела Михаила на территории монастыря присутствовали представители ГОХРАНа России, Фонда развития Ювелирного искусства, Женского Патриотического общества, педагоги и учащиеся ГБПОУ ПК им. П.Овчинникова, ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже и ГБОУ школы № 904.

Президент Фонда развития ювелирного искусства Г. В. Ананьина рассказала присутствующим об истории древнейшей ювелирной династии Сазиковых и их вкладе в становление русского стиля в ювелирном искусстве России.

В храме Архангела Михаила - фамильной усыпальнице князей Галицыных Иероманах Авраам рассказал участникам мероприятия о судьбе удивительной женщины - Светлейшей княгини Татьяны Васильевны Голицыной - жены московского генерал-губернатора Д. В. Голицына, благотворительницы, статс-дамы, кавалерственной дамы ордена Святой Екатерины.