Итоги студенческой конференции «2018 год – Год добровольца (волонтёра)» 29.11.18

28 ноября 2018 г. состоялась ежегодная студенческая конференция «2018 год – Год добровольца (волонтёра)», на которой был представлен опыт участия в общественной деятельности.

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».
Лев Николаевич Толстой

На протяжении нескольких лет тема ежегодной студенческой конференции определяется темой года России. Год добровольца (волонтёра) для обучающихся Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже – это не разовая акция, а постоянная деятельность. Добровольческая активность студентов-волонтеров представляет возможность мобилизации собственных ресурсов личности, где раскрывается творческий потенциал, развиваются коммуникативные, организаторские умения и навыки, приобретается опыт управленческой работы, умение эффективно работать в команде, совершенствуется языковая практика, вырабатывается активная жизненная позиция, яркие впечатления и положительные эмоции, интересная и насыщенная студенческая пора.
С приветственным словом к участникам студенческой конференции обратилась директор ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже, депутат муниципального округа Нагатинский Затон Мария Ивановна Никулаева.
Волонтеры колледжаявляются активными участниками всех мероприятий, где требуется открытое сердце, широкая душа, добровольчество в студенческой среде давняя традиция нашего учреждения, молодые девушки в годы Великой отечественной войны добровольцами уходили на фронт, и сегодняшняя молодежь
достойная ученическая смена прошлого поколения.
В ходе докладов и презентаций личного опыта участники конференции вспомнили об истории добровольчества в России, узнали о городских, всероссийских международных проектах и возможностях личного участия в них, выслушали отчет о деятельности волонтерского сообщества колледжа. Студенты и преподаватели колледжа ответственно и бережно сохраняют историческую память и проявляют заботу о ветеранах войны и труда, чутко относятся к детям и помогают в творческом росте участников городского проекта «московское долголетие» и, конечно же, они и активные участники спортивных, экологических мероприятий. АРТ-волонтерство помогает в профессиональном становлении художников и дизайнеров.
Участники и гости конференции ознакомились с выставкой социальных плакатов, выполненных обучающимися колледжа под руководством преподавателей: Акимова С. П, Головко П.Р., Королёвой Ю.А., Степановой Л.М., Пряхиной Е.А., Толкалиной Е.Г.
Участники конференции с большим вниманием слушали проникновенное выступление Гогиной А., аплодисментами пожелали ей здоровья и дальнейшей активной позиции в жизни. Хочется отметить яркое и необычное выступление Аникиной Э., а также высокую культуру всех презентационных материалов. Спикер
конференции заместитель директора Третьякова Н.С. обратила внимание участников мероприятия на то, что нет ни одного человека, который не смог бы стать волонтёром, каждый может найти занятие по интересу.

Важным уроком, который вынесли для себя участники студенческой конференции, является то, что множество маленьких дел приносят один большой положительный результат. Итогом всех выступлений был призыв «Присоединяйся к нам молодым, талатливым активным. Мы волонтеры! Волонтерство обогащает, облагораживает человека. Не бойтесь дарить добро, привнесите в этот мир как можно больше добрых дел и поступков, которые раскроют ваши сердца».