День Российского профессионального образования 02.10.18

Сегодня отмечается 78 лет Российской системе профессионального образования!

Немного истории... Профессиональное обучение молодежи путем передачи ей социально-трудового и профессионального опыта старших существовало издревле. Создателем системы подготовки рабочих кадров России считается Петр 1, который в 1701 г. открыл в Петербурге инженерно-навигационную школу.
На протяжении истории система профессионального образования менялась и совершенствовалась. Поставщиком кадров на новые отрасли промышленности были фабрично - заводские училища. В Советском Союзе в 20е - 30-е годы, это период индустриализации страны, подготовка кадров в каждой отрасли промышленности проходила в школах фабрично-заводского обучения, ремесленных училищах по разным программам и срокам обучения. К 40 годам ощущалась нехватка трудовых резервов в стране, потребовалась более усовершенствованная система подготовки рабочих кадров.
2 октября 1940 года принят указ "О государственных трудовых резервах, и создании системы образовательных учреждений профтехобразования».

Приоритетом профессионального образования всегда являлось не только профессиональное обучение, но и воспитание молодежи, формирование активной жизненной позиции у будущих рабочих и специалистов.
Сегодня перед системой профессионального образования стоит задача по обеспечению наукоемких и высокотехнологичных производств, развивающихся отраслей экономики России квалифицированными рабочими кадрами, способными выполнять профессиональные задания на высоком международном уровне.

Желаем студентам успехов в овладении секретами будущей профессии, а преподавателям – новых свершений в крайне важном и нужном труде!