Конкурс «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

21 апреля 2016 года прошёл V Городской конкурс профессионального мастерства «Взгляд в будущее».

Конкурс проводится Городским методическим центром Департамента образования города Москвы (ГБОУ ГМЦ ДОгМ) в рамках работы городской открытой площадки «Сотрудничество с работодателями: Творчество. Мастерство. Профессионализм».
Место проведения конкурса – ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже по адресу: Москва, ул. Элеваторная, д. 19, стр. 1.

Цель Конкурса – стимулирование и поддержка творческих инициатив и проектов школьников и студентов профессиональных образовательных организаций, активизация творческого потенциала молодых дизайнеров, накопления ими опыта участия в творческих конкурсных программах, ориентированных на сферу их будущей профессиональной деятельности.

Основные задачи Конкурса:

– популяризация профессий и специальностей сферы дизайна и искусства у школьников;

– создание условий для раскрытия и самореализации творческих способностей у школьников и профессиональных компетенций у студентов посредством участия в творческих конкурсных программах;

– демонстрация уровня творческих способностей школьников и профессионального мастерства студентов, выявление и поддержка наиболее перспективных проектов;

– обеспечение творческого взаимодействия и установление контактов участников и представителей сферы дизайна и искусства;

– формирование позитивного общественного мнения и повышение престижа профессионального образования столицы.

I этап – отборочный – проводится с 15 марта по 15 апреля 2016 года в образовательных организациях.

II этап – городской – проводится 21 апреля 2016 года в двух возрастных категориях:

–категория «Школьники» в возрасте от 10 до 16 лет;

–категория «Студенты» в возрасте от 16 до 24 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Для возрастной категории «Школьники»:

• Графический дизайн;
  • Дизайн среды.

Для возрастной категории «Студенты»:

• Дизайн среды;
  • Графический дизайн;
  • Фирменный стиль;
  • Web-дизайн.

В номинации «Графический дизайн» конкурсанты представляли социальный плакат (полиграфия) на тему «Я – патриот!».

Конкурсанты категории «Школьники» выполняли социальный плакат в формате А3 на очном этапе конкурса. Конкурсная работа выполняется в технике ручной графики, живописи, коллажа, с применением трафаретов и различных колористических материалов (гуашь, пастель, карандаш).

Конкурсанты категории «Студенты» представляют социальный плакат в формате А2, выполненный на компьютере в любом графическом редакторе, распечатанный и прикрепленный на твёрдую основу (например: пенокартон).

Конкурсанты представляют проекты для образовательных и досуговых организаций (дома культуры, ДОУ, бэби-клуба, детского кафе, школы, образовательного центра и т. п.).

В номинации «Дизайн среды» представляются проектные решения интерьера в соответствии с требованиями конкурса.

В номинации «Фирменный стиль» представляются базовые элементы стиля (корпоративные цвета, шрифт); корпоративная документация (бланк образовательного учреждения, рекламный слоган и др. элементы фирменного стиля с учётом специфики деятельности образовательного учреждения).

В номинации Web-дизайн выполняется проект сайта. На электронном носителе представляются файлы всего сайта. Сайт должен работать автономно.

Жюри конкурса:

Председатель - Венгерова Марина Эдуардовна, архитектор МАРХИ, председатель секции архитектурный дизайн, Творческого союза художников;

Георгиев М.В. - главный художник издательского дома "Воскресенье";

Ляхова Надежда Борисовна - профессор кафедры художественного проектирования предметно-пространственной среды Российского Государственного Университета Туризма и Сервиса;

Нестерова Наталья Александровна - профессор, заслуженный работник культуры РФ, председатель Лиги индустрии моды;

Рак Вячеслав Владимирович - академик, лауреат международных конкурсов дизайна.

Итоги конкурса:

Номинация «Графический дизайн»

I место

ГБПОУ «Колледж сферы услуг № 10»

I место

ДПО ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

ГБОУ «Школа № 896»

III место

ГБПОУ «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Фёдорова»

III место

ГБПОУ «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

ГБОУ «Школа № 998»

Диплом Высшей школы средового дизайна МАРХИ

ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования»

Диплом Высшей школы средового дизайна МАРХИ

ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Диплом «За художественную выразительность»

ГБОУ «Школа № 998»

Диплом «За художественную выразительность»

ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Диплом «За философский подход»

ГБОУ «Школа № 896»

Номинация «Дизайн среды»

I место

ГБОУ «Школа с углублённым изучением английского языка № 1354»

I место

ГБОУ «Школа с углублённым изучением иностранного (английского) языка № 1207»

III место

ГБПОУ «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Диплом Союза дизайнеров

ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Диплом «За социальную сознательность»

ГБПОУ «Строительный техникум № 30»

Номинация «Фирменный стиль»

II место

ГБПОУ «Технологический колледж № 21»

ГБПОУ «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Диплом «За социальную поддержку»

ГБПОУ «Колледж сферы услуг № 10»

Номинация «Web-дизайн»

III место

ГБПОУ «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова»

Подробнее о Конкурсе на сайте ГМЦ ДОгМ.