Конкурс «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ»

Конкурс профессионального мастерства «Молодые дарования» среди молодых художников и мастеров народных промыслов проводится Городским методическим центром Департамента образования города Москвы в рамках Городской открытой площадки «Сотрудничество с работодателями: Творчество. Мастерство. Профессионализм» при поддержке Московской палаты ремёсел.

Для участия в конкурсе приглашаются:

- студенты профессиональных образовательных организаций города Москвы и Московской области, ведущих подготовку специалистов в области изобразительного и прикладных видов искусств в возрасте от 14 до 23 лет.

- школьники - учащиеся школ, объединений ДПО, центров творчества и домов культуры города Москвы и Московской области в возрасте от 10 до 18 лет.

Тема конкурса - «Традиции и современность».

Конкурс проводится по направлениям:

· - лаковая миниатюрная живопись;

· - художественная роспись по дереву;

· - художественная роспись по эмали;

· - художественная роспись по металлу;

· - художественная роспись по ткани;

· - художественная резьба по дереву;

· - ювелирное искусство.

Для участия в конкурсе необходимо конкурсантам и преподавателям-наставникам пройти электронную регистрацию по ссылке: http://reg.mosmetod.ru/events/registration/id/9355.html

Документы, необходимые для участия в Конкурсе – заявка с печатью и подписью руководителя образовательного учреждения, которая представляется в Оргкомитет Конкурса до 11 декабря 2015 года по электронной почте: shalaevasu@mosmetod.ru. Заявка должна быть оформлена по установленной форме (см. Положение).

Конкурс состоит из двух туров:

· заочный тур (представление конкурсных изделий на тему «Традиции и современность») по направлениям:

- конкурс индивидуальных работ;

- конкурс выставочных композиций изделий ДПИ и НП от образовательных организаций-участников конкурса;

· очный турвыполнение эскиза (практической работы) с использованием шаблона орнамента для изделия декоративно-прикладного искусства и народных промыслов по теме «Выполнение декоративной композиции в круге с использованием растительных мотивов».

*В очном туре принимает участие не более 6 конкурсантов от одной организации.

** Требования к участникам очного тура:

мастера по дереву (резчики, изготовители) выполняют практическую работу в монохромном варианте;

художники выполняют практическую работу в цвете, согласно традициям письма народных промыслов;

ювелиры выполняют Эскиз кулона круглой формы с растительным орнаментом, в техники перегородчатой эмали (диаметром - 5см) выполняется на листе А4 белого цвета, при помощи акварельных красок, простого карандаша, кальки. Отмывка кулона производится акварелью в соответствии с замыслом конкурсанта и технологией изготовления;

для выполнения практической работы участники предоставляют собственный планшет, рабочий инструмент, инвентарь и материалы;

Работа выполняется за 4 часа (2часа работы – обеденный перерыв - 2 часа работы).

Городской этап конкурса проводится 16 декабря на базе ГБПОУ Колледжа декоративно-прикладного искусства имен Карла Фаберже по адресу: Москва, ул. Шипиловская, д. 17/1, стр. 2.

ВНИМАНИЕ!!!!!

В понедельник, 14 декабря с 12.00 до 16.00 принимаются изделия для участия в заочном конкурсе и монтируется экспозиция в актовом зале. На конкурсные изделия ставится пломба и номер участника согласно жеребьёвке. Ответственным лицам иметь при себе конкурсные заявки, на ювелирные изделия должен быть указан материал и вес. На эл. почту колледжа spo-36@edu.mos.ru до 13 декабря выслать данные транспортного средства и ответственных лиц по доставке и установке конкурсных изделий.

Консультации и дополнительная информация:

Методисты ГМЦ ДОгМ

тел. +7 (499) 763 69 02

Малюгина Людмила Николаевна – maluginaln@mosmetod.ru,

Пуденкова Елена Петровна – pudenkovae@mosmetod.ru

Шалаева Светлана Юрьевна – shalaevasu@mosmetod.ru

ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже:

заместитель директора Третьякова Наталья Сергеевна

тел. +7 (499) 618-04-01