Музеи колледжа

В профессиональной подготовке будущих специалистов декоративно-прикладного творчества немаловажная роль отводится профессиональным музеям. В колледже создано музейное пространство для реализации образовательной, экскурсионно-выставочной и культурно-творческой программ.

«Красота спасёт мир» — заключенный в этих словах смысл становится понятным при посещении Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Повседневную жизнь окружают поистине прекрасные изделия, созданные "золотыми руками" мастеров, преподавателей и студентов: панно с росписью по ткани и золотным шитьём, гобелены и кружева, лаковая миниатюры и роспись по эмали, "воздушый металл" -вилигрань и сверкающие ювелирные изделия с вставками....

Роль декоративно-прикладного искусства в нашей жизни очень значима. Часто не замечая этого, человек проводит свою жизнь с произведениями декоративно-прикладного искусства: шкатулки, тарелки, деревянные ложки. Мы идём с ними по жизни, с детского сада по самую старость.

Музейные фонды 4-ёх художественных музеев колледжа предоставляют широкие возможности для развития профессиональной компетентности студентов и расширения их кругозора. В них собраны курсовые и дипломные работы, выполненные профессионально, подлинные изделия мастеров народных промыслов, макеты и учебные работы.

Более 18 лет работают в колледже сертифицированные музеи профессионального мастерства:

- Ювелирное искусство,

- Музей «Народные промыслы»

создан на основе экспонатов, собранных во время экспедиций, подлинных работ мастеров народных промыслов России и студентов. В музее представлена вся география художественных центров – образцы росписных центров –Городец, Северная Двина, Хохлома, народная керамическая и деревянная игрушка, роспись по металлу - подносов, золотная вышивка и кружево, бисероплетение и изумительные цветочные композиции из шёлка с ручной росписью. В музее представлены работы преподавателей и студентов колледжа, Лицея художественного текстиля..

- Искусство батика,

- Лаковая миниатюра.

Художественные профессиональные музеи колледжа являются местом демонстрации уровня профессионального мастерства студентов, будущих специалистов декоративно-прикладного профиля. Все фонды музеев используются как методические для проведения урочной и внеурочной работы, проводятся экскурсии по экспозициям музеев для школьников и студентов.

В музеях ведётся большая наглядная профориентационная работа со школьниками с демонстрацией технологий прикладного искусства на «мастер-классах» в мастерских - роспись ткани, ручное ткачество, декупаж, изготовление ювелирных изделий и миниатюрная живопись в «Дни открытых дверей», городских «Днях профессионального образования», «День художника», «»День ювелира», «День дизайнера» и др. Экспонаты художественных музеев постоянно выставляются на художественных выставках городского и всероссийского уровней, в музеях часто снимаются сюжеты для телевизионных программ Центрального телевидения.

Старейший из музеев колледжа - военно-патриотический музей «Боевой путь 61-ой Армии», который является основой патриотического воспитания молодёжи и местом встреч ветеранов войны и студентов, хранилищем документов военного времени. В музее ведётся поисковая работа, обработка исторических документов.

Музеи колледжа участвуют во всероссийских и городских конкурсах, завоёвывают награды как признание своей уникальности и общественной ценности.

В период с 2009 по 2012 гг. музеи колледжа посетили более 8 тысяч человек, специалисты музеев и обучающиеся колледжа вместе с уникальными экспозициями участвовали в 111 выставочных мероприятиях, 24 конкурсах, заняли 29 призовых мест.

Уникальным экспозициям музеев колледжа посвящены телепередачи телекомпаний «Москва 24», «Экран-5», «ТВ-Центр», статьи журналов «ТАТЛЕР», «Ювелирное обозрение», "Столица", муниципальных изданий.

График и условия посещения музеев колледжа.

Музеи работают в будние дни с 10.00 до 17.00

Запись на групповые экскурсии по телефонам:

+7 (499) 617-15-55 (музей «Народные промыслы России);

+7 (495) 391-16-69 (музеи : «Ювелирное искусство»; «Искусство батика»; «Лаковая миниатюра«; «Боевой путь 61-й армии»)