О направлениях методической работы

ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА

на 2016-2017 уч. г.:

«Формирование и развитие профессиональных компетенций обучающихся

в соответствии с требованиями WorldSkills»

Задачи:

- Модернизация работы методической службы колледжа в условиях внедрения профессионального стандарта « Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»;

- Широкое использование технологии «Управляй деятельностью преподавателя – обучая» - командные игры, конкурсы методических и педагогических проектов; психолого-педагогические семинары, предметные недели; видеолекции; мультимедийные он-лайн презентации.

- Распространение и введение в структуру Государственной итоговой аттестации демонстрационного экзамена, выполняемого по методикам WorldSkills.

- Актуализация работы по формированию системы оценки качества выпускников в свете применения методик WorldSkills.

- Разработка плана мероприятий по формированию и развитию универсальных компетенций, внедрение требований профессиональных стандартов в образовательный процесс;

- Формирование содержания программ (дисциплин, практик) в соответствии с требованиями WorldSkills;

- Апробация механизмов совершенствования системы подготовки кадров: распространение проведения промежуточной аттестации обучающихся в формате WorldSkills;

- Применение приемов фасилитации (облегчать, способствовать, содействовать, создавать благоприятные условия) на учебных занятиях с целью развития у студентов способности к интенсивному и грамотному поиску знаний.