Южный административный округ

Учебно-методическая работа

Происходящие в настоящее время кардинальные изменения в системе среднего профессионального образования выдвинули на первый план работу по формированию качественно нового содержания профессионального образования на основе ФГОС СПО, основные черты которого - многоуровневость, гибкость, вариативность, универсальность, преемственность — должны обеспечить профессиональную компетентность, мобильность, социальную защищенность и конкурентоспособность выпускников организаций профессионального образования на внутреннем и международном рынках труда.

В связи с этим возрастает роль методической службы колледжа, главной целью которой является формирование содержания образования в соотвествии с ФГОС СПО, требованиями рынка труда и международными стандартами, в т.ч. конкурсного международного движения WorldSkills International, и повышение профессиональной компетентности педагогических и административных работников, что непосредственно влияет на повышение качества профессионального образования выпускников.

Современные условия требуют качественного изменения методической службы, которая должна не просто оказывать методическую помощь педагогическим работникам образовательного учреждения, а формировать условия для саморазвития личности педагога, развития его творческого потенциала.

Методической службе предстоит осуществить сложный в психологическом и организационном отношении переход от ориентации на внутренние формальные показатели (количество разработанных программ, методических рекомендаций, проведенных мероприятий и т.п.) к ориентации на достижение конечных целей реализации ФГОС СПО и ФГОС ООО, включая внедрение ФГОС СПО 4-го поколения.

Стратегические цели научно-методической работы:

  • разработка методического обеспечения развития образовательного пространства колледжа в условиях перехода на ФГОС 4 поколения;
  • внедрение современных достижений педагогической науки, передового опыта обучения и воспитания;
  • повышение профессиональной компетенции педагогов и вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность, получение её реальных результатов.

Для их достижения следует решить следующие задачи:

  • совершенствование методического уровня педагогических работников;
  • совершенствование содержания образовательных программ профессионального образования, их научности и практической значимости;
  • совершенствование методики обучения;
  • разработка современных электронных обучающих средств;
  • создание условий для развития самостоятельности и творческой инициативы, самореализации педагогов, студентов и обучающихся;
  • привлечение студентов и педагогов к исследовательской, опытно-экспериментальной и учебно-методической деятельности;
  • повышение квалификации преподавателей, в том числе и в области информационных технологий, компьютерной грамотности;
  • обобщение и распространение педагогического опыта;
  • совершенствование системы мониторинга;
  • пополнение методического кабинета необходимым информационным материалом для оказания помощи педагогам в работе.

Приоритетные направления деятельности Методической службы колледжа:
- аналитическое;
- организационно-методическое;
- организационно-методическое;
- информационное;
- научное.

МЕТОДИЧЕСКУЮ РАБОТУ В КОЛЛЕДЖЕ ОРГАНИЗУЮТ:
Заместитель директора по содержанию образования Третьякова Наталья Сергеевна, +7 (499)618-04-01
Старший методист Пех Зинаида Николаевна, +7 (499) 618-04-01, +7(495) 327-79-07
Методист Негода Татьяна Владимировна, +7 (499) 618-04-01
Методист Черепита Татьяна Владимировна, +7(495) 391-16-69

Важным звеном в структуре управления научно-методической работой колледжа, обеспечивающим профессиональный рост инженерно-педагогических работников, являются предметно-цикловые комиссии.

Составы предметно-цикловых комиссий колледжа на 2017-2018 учебный год

Предметно-цикловая комиссия № 1 Общеобразовательных, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин технологического направления:

  1. Черепита Татьяна Владимировна
  2. Абрамова Елена Валентиновна
  3. Ахангельская Ольга Владимировна
  4. Гаврилина Людмила Васильевна
  5. Елина Елена Альбертовна
  6. Бормотов Сергей Иванович
  7. Дебакина Светлана Владимировна
  8. Зубакова Наталия Валерьевна
  9. Костенкова Светлана Сергеевна
  10. Лисичкина Людмила Александровна
  11. Миронова Екатерина Николаевна
  12. Никандрова Елена Владимировна
  13. Никитина Вера Ивановна
  14. Позднякова Елена Александровна
  15. Смахтин Владимир Иванович
  16. Сирош Валерий Павлович
  17. Шахова Татьяна Николаевна
  18. Филина Лилия Николаевна
  19. Хакимова Одина Расуловна

Предметно-цикловая комиссия № 2 Общеобразовательных, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин художественного направления:

  1. Василенко Елена Васильевна
  2. Асланян Иветта Паруйровна
  3. Вдовиченко Ольга Владимировна
  4. Григорьева Анна Юрьевна
  5. Дородникова Марина Борисовна
  6. Елисеева Елена Николаевна
  7. Маковская Зинаида Герасимовна
  8. Малышева Оксана Анатольевна
  9. Шестова Татьяна Ивановна
  10. Соколинская Ольга Александровна

Предметно-цикловая комиссия № 3 Информационно-технологических дисциплин, организации и технологии защиты информации:

  1. Корнеев Юрий Иванович
  2. Акопян Сусанна Вазгеновна
  3. Богомолов Сергей Александрович
  4. Горохов Дмитрий Викторович
  5. Игнатова Олеся Владимировна

Предметно-цикловая комиссия № 4 Художественно-графических дисциплин и дизайна в легкой промышленности:

  1. Негода Татьяна Владимировна
  2. Антонова Любовь Викторовна
  3. Анисимова Галина Игоревна
  4. Алехина Елена Александровна
  5. Бондарева Наталья Васильевна
  6. Воробьева Ирина Викторовна
  7. Дворянкова Мария Владимировна
  8. Елгина Виктория Валерьевна
  9. Егорова Юлия Константиновна
  10. Журба Надежда Викторовна
  11. Зайцева Ирина Константиновна
  12. Полонец Анна Серафимовна
  13. Санюк Валентина Алексеевна
  14. Трушина Ирина Алексеевна
  15. Толкалина Екатерина Геннадьевна
  16. Рудавина Елена Дмитриевна
  17. Щербина Вера Григорьевна
  18. Финагеева Екатерина Алексеевна

Предметно-цикловая комиссия № 5 Декоративно-прикладного искусства:

  1. Королева Юлия Аркадьевна
  2. Брухова Надежда Михайловна
  3. Головко Полина Романовна
  4. Дроздова Татьяна Ивановна
  5. Кириллова Оксана Александровна
  6. Монэ Ева Петровна
  7. Мещерова Анна Алексеевна
  8. Солнцева Екатерина Валентиновна
  9. Степанова Лусик Михайловна

Предметно-цикловая комиссия № 6 Дизайна графического и в информационных технологиях:

  1. Сутуга Ольга Николаевна
  2. Агеева Ирина Валерьевна
  3. Акимов Сергей Петрович
  4. Громыхалина Нина Валентиновна
  5. Золина Вера Сергеевна
  6. Макавеева Наталья Сергеевна
  7. Пряхина Елена Александровна
  8. Серова Светлана Александровна

Предметно-цикловая комиссия № 7 Технологии и дизайна ювелирных изделий:

  1. Комова Анастасия Степановна
  2. Борзов Евгений Евгеньевич
  3. Варламова Валерия Вячеславовна
  4. Григорова Светлана Александровна
  5. Драгунова Светлана Андреевна
  6. Ловыгина Жанна Аркадьевна
  7. Райкова Александра Юрьевна
  8. Прозоров Денис Сергеевич